Descripción detallada Lote 222

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1020, Lote # 222

Torre, Raphael de la. Diversi Tractatus de Potestate Ecclesiastica Coercendi Daemones Circa Energumenos & Maleficiatos, de Potentia Ac Viribus Daemonum. Coloniae Agrippinae: Sumptibus Constantini Munich Bibliopolae, 1629.
8o. marquilla, 8 + 236 + 166 p. Primera edición. Portada a dos tintas con emblema jesuita y sello de antigua biblioteca; texto a doble columna. Texto con pequeñas rasgaduras y faltantes en márgenes; sin páginas 217 - 224; página 57 con pequeño faltante en tercio medio, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura en piel grabada, lomo con hierros dorados y tejuelo.
La escasa primera edición de esta rara colección de tratados sobre derecho canónico, demonología y exorcismo. El primero y el segundo se produjeron para instruir a los jueces sobre los procedimientos y los peligros de los juicios por brujería. El primero, "Tractatus de potestate ecclesiae", fue escrito por el dominico español Rafael de la Torre, un autor prolífico pero oscuro, cuyas obras de derecho canónico fueron estudiadas y utilizadas en los tribunales de Europa y el Nuevo Mundo. Cada una de sus secciones (disputatio) aborda cuestiones relacionadas con las mejores prácticas para el exorcismo, por ejemplo, la integridad moral requerida del exorcista, la naturaleza del poder eclesiástico para ahuyentar a los demonios, los instrumentos que se pueden usar (reliquias o crucifijos) y cómo funcionan. El segundo, "Tractatus theologicus de processu adversus criminal excepta", fue escrito por el jesuita austríaco Adam Tanner (1572 - 1632), para discutir los juicios por delitos especiales, en particular la hechicería. Instruye sobre el comportamiento de los jueces, el valor de las pruebas para la detención y tortura y el arbitraje de los jueces. La tercera obra, "De Sagis et Veneficiis", fue escrita por el austriaco Paul Laymann (1574 - 1632), un defensor de un trato más suave contra los acusados de brujería. Especialmente preocupado por las brujas, recomienda que las mujeres acusadas de brujería que mueran en prisión antes de la confesión sean enterradas en un terreno consagrado, que la reputación de las mujeres acusadas que no fueron declaradas culpables o no confesaron no debe ser empañada póstumamente. El cuarto, "Consilium de sagis", del jurista Marco Antonio Pellegrini (1530 - 1616), comienza con 157 preguntas debatidas, incluidas las pruebas necesarias para la tortura, si las mujeres pueden testificar y el comportamiento de los abogados hacia los acusados. Una colección importante en la historia jurídica de la brujería.
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com